programmation des Cinémas Star – semaine du 11 au 17/11

5 salles équipées en Dolby Stéréo, salles climatisées, système de vente informatisée permettant la pré-vente (capacité d’accueil entre 50 et 130 pers. selon les salles)
La vocation du Star est de promouvoir les films dʼauteur, les oeuvres novatrices, les cinématographies européennes et la découverte des cinémas étrangers.

au cinéma Star St-Exupéry

007 Spectre
Sam Mendes – VOST – 2h28
avec Daniel Craig, Monica Bellucci…
10h35 (mer sam dim) · 13h35 (sauf jeu) · 16h35 · 19h35 · 22h30

Francofonia,
le Louvre sous l’Occupation
Alexandre Sokourov – VOST – 1h28
avec Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath…
11h (mer sam dim) · 13h40 · 17h55

Les anarchistes
Elie Wajeman – 1h41
avec Tahar Rahim, Adèle Exarchopoulos…
11h (mer sam dim) · 15h40 · 20h · 22h10

Nous trois ou rien
Kheiron – 1h42
avec Kheiron, Leïla Bekhti, Gérard Darmon…
13h30 (sauf jeu et mar) · 15h55 (sauf mar et ven) · 18h · 20h15 · 22h15

Avril et le monde truqué
Franck Ekinci, Christian Desmares – 1h46
avec les voix de Marion Cotillard, Jean Rochefort…
11h (mer sam dim) · 13h30 (sauf lun et mar) · 17h45

Mon roi
Maïwenn – 2h05
avec Vincent Cassel, Emmanuelle Bercot…
15h30 (sauf jeu) · 19h50 · 22h20

L’homme irrationnel
Woody Allen – VOST – 1h34
avec Joaquin Phoenix, Emma Stone…
13h30 (sauf ven) · 18h · 19h55

Seul sur mars
Ridley Scott – VOST – 2D – 2h24
avec Matt Damon, Jessica Chastain…
15h15 · 21h50

Jeune public
Phantom Boy
A. Gagnol, J-P. Felicioli – 1h24 – dès 6 ans
11h (mer sam dim)


au cinéma Star

Une histoire de fou
Robert Guédiguian – 2h14
avec Simon Abkarian, Ariane Ascaride…
10h45 (mer sam dim) · 13h30 (sauf jeu et lun) · 17h40 · 20h20

Le fils de Saul
László Nemes – VOST – 1h47 – int – 12 ans
Film proposé en 35mm et copie numérique
avec Géza Röhrig, Levente Molnár…
11h (mer sam dim) · 13h40 (sauf mar) · 15h50 (sauf jeu) · 18h · 20h10 · 22h20

Dope
Rick Famuyiwa – VOST – 1h43
avec Shameik Moore, Kiersey Clemons…
16h · 22h10 (sauf lun)

The Lobster
Yorgos Lanthimos – VOST – 1h59
10h50 (mer sam dim) · 17h30 · 19h55 · 22h20

Notre petite soeur
Hirokazu Koré- Eda – VOST – 2h07
15h (sauf mar) · 19h50

Madame Bovary
Sophie Barthes – VOST – 1h59
avec Mia Wasikowska , Henry Lloyd-Hughes…
11h (mer sam dim) · 17h30

Le caravage
Alain Cavalier – 1h10
13h30 (sauf mar)

Fatima
Philippe Faucon – 1h19
16h05 · 20h (jeu, sam et dim)

Une jeunesse allemande
Jean-Gabriel Périot – VOST – 1h33
22h20

Le bouton de nacre
Patricio Guzmán – VOST – 1h22
15h45

Le conformiste
Bernardo Bertolucci – VOST – 1h53
13h20 (sauf jeu)

Jeune public
La course du siècle
Ute von Münchow-Pohl, Sandor Jesse – VF – 1h13
– à partir de 3 ans
11h (mer)

Séance-Spéciale // Augenblick
Paul Grüninger, le juste
Alain Gsponer – VOST – 1h30
avec Stefan Kurt, Max Simonischek…
Lundi 16.11 à 20H
En présence de Stefan Keller, historien référent du film et auteur du livre “Délit d’Humanité”
sur Paul Grüninger.
En partenariat avec Rue89 Strasbourg

Augenblick
11 ème festival du cinéma en langue allemande en alsace du 10 au 27 Novembre 2015
 – Semaine du 11 au 17 Novembre 2015 au STAR –

Bestefreunde
Jonas Grosch et Carlos Val – VOST – 1h27
18h (mer)

Freistatt
Marc Brummund – VOST – 1h34
18h (dim)

Paul Grüninger, le juste
Alain Gsponer – VOST – 1h30
20h (lun) en présence de Stefan Keller, historien référent du film et auteur du livre “Délit d’Humanité” sur Paul Grüninger.

Sous-sols
Ulrich Seidl  – VOST – 1h25
20h (mar)

Berlin au coin de la rue
Gerhard Klein – VOST – 1h25
14h (mer) · 18h (sam)

Génération 45
Jürgen Böttcher – VOST – 1h34
avec Monika Hildebrand, Rolf Römer…
20h (mer, présentée par Valérie Carré, Maître de conférences en études germaniques) · 14h (mar)

Karla
Herrmann Zschoche – VOST – 2h03
13h45 (jeu) · 17h45 (mar)

Le lapin c’est moi
Kurt Maetzig – VOST-Anglais – 1h54
18h (jeu) · 14h (dim)

Ne pense surtout pas que je pleure
Frank Vogel – VOST-Anglais – 1h31
14h (ven) · 18h (lun)

La trace des pierres
Frank Beyer – VOST – 2h19
17h45 (ven) · 13h45 (lun)

La course du siècle
Ute von Münchhow-Pohl et Sandor Jesse – VO – 1h12 – dès 3 ans
11h (dim)

La grande aventure de Maya l’abeille
Alexs Stadermann – VO – 1h28 – dès 6 ans
11h (sam)

Rico & Oscar : Mystère et rigatoni
Neele Leane Vollmar – VOST – 1h36 – dès 7 ans
14h (sam)

Soirée Courts-Métrages allemands
Carte blanche à l’association La Cigogne Enragée.
20h (ven)